Минск   +7 °C
Пятница  19.04
   3.28
   3.5

2013 год в Беларуси заканчивается с трудостями

29 декабря, 2013

Роман Дубровский

Премьер-министр Беларуси, при визите в Гродненскую область, поведал об экономическом положении республики и ее развитии в данном направлении.

Согласно словам Михаила Мясниковича, конец этого года складывается не лучшим образом. В основном, проблема возникла по причине непростой ситуации на сегодняшнем калийном рынке. Однако в противовес этому, общие показатели реализации калийной продукции по всей Беларуси значительно выше, нежели предполагалось после неприятностей с «Уралкалием». Премьер заявляет, что ожидаемая прибыль находилась на уровне $1,7 млрд. Но факты показывают, что к концу года прибыль составит немногим более $2,15 млрд. Столь хорошие результаты стали доступны благодаря усердной работе на внешнем рынке, используя нетрадиционные методы реализации. Напомним, что наиболее успешным годом для Беларуси стал 2012, когда калийное производство принесло около $2,7 млрд.

В уходящем году сфера сельского хозяйства заметно увеличила обороты, в частности, за счет мясопереработки и молочной продукции. Однако реализацией мясных продуктов премьер не  слишком доволен. Согласно его заявлению, процесс имеет медленный темп. В связи с этим планы на 2014 год предполагают ориентир на производство и реализацию продукции, имеющую высокую добавленную стоимость.

Кроме этого, премьер-министр указал на низкий уровень развития экспорта в республике. И этот вопрос затрагивает не только деревообработку, но и большинство других сфер, включая промышленное производство. Согласно его словам, приоритет должен быть сосредоточен именно на экспорте, однако отечественные предприятия, видимо, не имеют нужных знаний современного маркетинга.

Adblock
detector