Минск   +7 °C
Пятница  25.04
   3.24
   3.46

Процесс патентования в России

31 декабря, 2014

Роман Дубровский

В прошлом веке такая процедура как патентование не была востребованной  в нашей стране, среди основных причин называлась высокая стоимость получения права на интеллектуальную собственность. Жесткие условия современного рынка вынуждают компании, ведущие свою деятельность на территории нашей страны, оформлять патент на название фирмы, товары, услуги, чтобы иметь гарантию защиты от конкурентов. Итак, в настоящее время патентованием в России занимаются специальные патентные бюро, которые имеют лицензию на осуществление такой деятельности, а также Роспатент.

Какова процедура получения в России патента на изобретение? Для того чтобы придуманное изобретение стало реальностью, имело собственный патент, часто приходится ждать достаточно длительный промежуток времени.

Время уходит не только на выполнение специальной экспертизы в патентных органах, но и на процесс предварительной подготовки к подаче заявки на выполнение патентования. До начала патентования важно пройти подготовительный этап, включая выполнение патентного поиска. Проанализируем некоторые основные этапы современного российского патентования. Итак, в первую очередь важно выполнить качественный патентный поиск. С его помощью вы сможете выявить патентную чистоту заявленного вами изобретения. Что предполагает такая патентная чистота? Если на аналогичное изобретение уже был выдан патент, в таком случае нет смысла вам тратить свое драгоценное время, а также денежные средства, так как Роспатент откажет вам в регистрации, сославшись на охрану патентного права. После того как поиск будет выполнен, подготовьтесь к тому, что вам потребуются определенные документы, чтобы оформить заявку на выполнение процедуры патентования. В таком пакете документов обязательно должно присутствовать полное описание самого изобретения, его техническая формула, а также все материалы, без которых трудно понять его суть, например, схемы, чертежи, диаграммы. Кроме того документы предполагают наличие реферата, в котором подробно представлена информация об изобретении. Как только нужные документы будут вами оформлены и собраны, можно начинать заполнять заявку в Роспатент. Если вы предоставите полный пакет материалов, включая и квитанцию об уплате государственной пошлины за получение патента, в таком случае в Роспатенте ваша заявка будет зарегистрирована, получит регистрационный номер, и будет направлена на формальную экспертизу. В ходе формальной экспертизы выполняется проверка правильности оформления всех представленных документов,  их количество, уплата госпошлины, а также соблюдение целостности изобретения. Подробнее читайте на сайте http://www.patent-gr.ru/patent-na-logotip

После завершения формальной экспертизы заявку рассматривают эксперты, проверяют наличие приоритета, проверяют ту информацию, указанную заявителем в реферате, при необходимости привлекают к экспертизе дополнительных экспертов (ученых, инженеров).

После проверки, в случае положительного решения, заявитель получает официальное свидетельство на правообладание данным изобретением, может использовать его в своих целях.

Adblock
detector