Минск   +10 °C
Пятница  29.03
   3.25
   3.5

Мартен Фуркад подтверждает свое лидерство в мировом биатлоне

10 февраля, 2014

Роман Дубровский

Осечка в спринтерской гонке не смогла сделать Мартена Фуркада менее уверенным в себе, и уже в пасьюте все увидели француза таким, каким он бывает в большинстве гонок последних сезонов. Отставание на старте, медленная стрельба на двух первых рубежах и даже промах на первой стойке – все это было с невероятной легкостью отыграно великолепным ходом. А на последней стрельбе, быстро закрыв все мишени и заметив промах Ландертингера, своим коронным вскидыванием правой руки вверх, Мартен Фуркад обозначил завоеванную победу. Французом можно восхищаться, а можно ненавидеть его за пижонство, но равнодушным своей карьерой и выступлениями, он не оставляет никого.

А вот ниже по протоколу все было более интересно, и интрига сохранялась, фактически до финиша. Позиции в лидерской группе попеременно удерживали Шипулин, Ландертингер, Бьорндален и даже канадец Легелле, но в итоге на подиум взошли те, кто сумел точно отработать последнюю стрельбу. Онджею Моравецу вообще эту гонку можно записать в лучшие в карьере, так как четыре ноля на рубежах позволили ему при не слишком быстром ходе, взобраться на вторую ступень пьедестала. А еще один француз Жан Гийом Беатрикс, смог еще большее отставание на старте и один промах на стойке, компенсировать превосходной скоростью (пятый чистый ход на лыжне), которая стала основой его бронзовой награды.

newsbel.by-10.02.2014-9NkV5UCI8kckMurbzz0vjCuLMcV1F94O

Нельзя не отметить и обилие падений в нынешней гонке. Сначала самый сложный вираж сочинской трассы оказался непреодолимым для украинца Андрея Дериземли, а затем в эту же ловушку дважды попали белорусы. На третьем же круге этот поворот стал роковым и для канадца Легелле, который, внимание: на момент падения шел первым. Сломанная лыжа стоила ему около минуты потерянного времени, и к финишу канадский биатлонист пришел только 26.

Касаемо белорусских спортсменов, гонка у них, как и спринт, не задалась. Владимир Чепелин после падения смог собраться, и лишь единожды не поразить мишень на рубежах, но и это не позволило ему избежать снижения в протоколе на 12 мест – он 41. Абраменко и Лядов хоть и улучшили свои стартовые позиции, назвать гонку для них не провальной, нельзя. 5 и 4 промаха и 51 и 56 места на финише – результат не утешительный. А Сергей Новиков, который, также не избежал падения, с тремя незакрытыми мишенями, финишировал 50.

newsbel.by-10.02.2014-D97XOQvnP5kjeNeQa8DhYKqlU3Aan9a0

Биатлонный турнир набирает обороты, и у мужчин шесть разыгранных медалей получили шесть спортсменов. С точки зрения непредсказуемости, эта Олимпиада оправдывает надежды, и все с нетерпением ждут продолжения в виде индивидуальной гонки, которая состоится 13 февраля. На ней должен сказать свое веское слово еще один записной фаворит турнира – Эмиль Свендсен, который откровенно провалил старт Олимпиады.

А уже завтра на старт в гонке преследования выйдут девушки, чтобы подарить болельщикам очередную порцию эмоций.

  • Золото: Мартен Фуркад (Фра) 1 0.0
  • Серебро: Онджей Моравец (Чех) 0 +13.7
  • Бронза: Жан Гийом Беатрикс (Фра) 0 +27.9
Adblock
detector