Минск   +4 °C
Суббота  27.04
   3.24
   3.47

Украина назвала четыре версии крушения Боинга в Иране

09 января, 2020

Ксения Фрилетова

Власти Украины рассматривают четыре версии авиакатастрофы самолета «Boeing 737», который разбился утром 8 января в Иране. Среди них — поражение лайнера зенитной ракетой «Тор», сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.

Как сообщает Алексей Данилов, по решению президента Украины Владимира Зеленского в Тегеран отправилась государственная комиссия по расследованию катастрофы «Boeing 737» компании МАУ. В состав комиссии вошли 45 человек, среди которых представители 12 министерств и ведомств.

«Изучаем версию поражения украинского «Боинга» зенитной ракетой российского ЗРК Тор и намерены искать обломки ракеты», — написал Данилов.

На сегодняшний день власти Украины рассматривают следующие версии:

  1. Лайнер поразила зенитная ракета ЗРК «Тор».
  2. Самолет столкнулся с беспилотным или другим летающим объектом.
  3. Двигатель самолета взорвался из-за технических неполадок.
  4. Имел место террористический акт внутри лайнера.

Эти четыре причины привел на своей странице в Фейсбук главный редактор «Цензора», ссылая на слова секретаря СНБО Украины Данилова.

В настоящий момент украинская комиссия согласовывает с властями Ирана вопрос выезда на место крушения. Специалисты планируют искать обломки российской зенитной ракеты и сравнивать ее с обломками, которые опубликованы в интернете. При этом будут использованы наработки, которые были приобретены в других расследованиях.

Помимо этого, с иранской стороной ведутся дипломатические переговоры. Украина надеется на сотрудничество и участие в расшифровке бортовых самописцев.

Напомним, 8 января возле Тегерана разбился самолет «Boeing 737» Украинских авиалиний, который направлялся в Киев. В результате авиакатастрофы погибли 167 пассажиров и 9 членов экипажа.

Adblock
detector