Минск   -1 °C
Понедельник  18.03
   3.23
   3.52

Перевозка тралом негабаритных грузов

13 октября, 2022

Роман Дубровский

Перевозка негабаритного груза с помощью автомобильного транспорта является достаточно сложным процессом. Ввиду особенностей негабаритной техники, ее вес может достигать нескольких сотен тонн. При этом негабаритный груз не должен создавать помех для движения других автомобилей, в связи с чем необходимо выполнить ряд работ по подготовке к перевозке. Выполняется перевозка тралом по России и СНГ в соответствии с действующими правилами.

Подготовка к транспортировке негабаритного оборудования

Для осуществления такой транспортировки требуются специализированные тралы. Такой вид тралов представлен полуприцепами-тяжеловозами. Они имеют достаточно длинный кузов. В зависимости от того, какой груз будет перевозиться, выбирают тот или иной полуприцеп. Например, если это строительная техника, то подойдет полуприцеп с высокой рамой. Если же это контейнер, то лучше использовать низкорамный полуприцеп, так как он более устойчив.

На этапе подготовки к перевозке негабаритных грузов необходимо определиться с видом транспортного средства, которое будет транспортировать ваше оборудование. Это может быть железнодорожный состав, автопоезд, автомобильный тягач или другое транспортное средство. Далее следует определить тип негабаритного оборудования. Например, перевозка негабаритного контейнера отличается от перевозки негабаритного генератора или другого оборудования, имеющего сложную конструкцию.

Доставка грузов

В качестве транспорта, для транспортировки используется, как правило, специализированный автотранспорт. Для перевозки негабаритного груза, при условии, что он не может быть помещен в транспортное средство с обычными габаритами, необходимо использовать специальную технику – например, тягачи с полуприцепами, которые могут обеспечить транспортировку груза в требуемый пункт назначения. Преимущества перевозки тралом:

  • возможность перевозки негабарита;
  • экономия времени;
  • надежность;
  • безопасность;
  • отсутствие привязки к маршрутам;
  • оперативность.

Перед тем как приступить к разработке плана перевозки, необходимо проверить соответствие груза и транспортного средства технической документации, а также проверить наличие необходимых разрешающих документов. Кроме того, при перевозке негабаритных грузов необходимо учитывать ряд ограничений, установленных действующим законодательством. Для перевозки негабаритных и тяжеловесных грузов используются специальные машины – негабаритные тягачи, которые имеют достаточно большую грузоподъемность.

Adblock
detector