Минск   +5 °C
Воскресенье  17.03
   3.23
   3.54

3d развал-схождение на стенде

30 сентября, 2022

Роман Дубровский

Если автомобиль оснащён дифференциалом повышенного трения, то при повороте колёса могут скользить в разных плоскостях. Это называется пробуксовкой. В этом случае колёса испытывают сопротивление и разгон автомобиля замедляется. На современных автомобилях пробуксовка практически не встречается, но даже на машинах старого поколения она может быть причиной пробуксовки колёс. Выполняется Развал схождение на современных стендах, что повышает точность корректировок.

Технические работы

Если колеса на автомобиле установлены с отклонением от нормы, то это может привести к ухудшению управляемости, повышению расхода топлива, снижению безопасности движения. Развал-схождения — это не только регулировка углов колес, но и регулировка положения кузова автомобиля по отношению к дороге. При установке колес с отрицательным развалом кузов автомобиля смещается в сторону отрицательного развала, что приводит к уменьшению его жесткости и увеличению продольных колебаний корпуса.

Развал-сходимость — один из основных параметров, который влияет на:

  • управляемость,
  • устойчивость автомобиля,
  • износ шин.

Показания развал-схождения измеряют и контролируют на диагностическом стенде. Эта операция проводится для улучшения управляемости автомобиля и качества его сцепления с дорогой. В процессе эксплуатации автомобиль подрабатывает, и его колеса принимают разное положение, что приводит к различным деформациям шин и неравномерному износу протектора. В результате нарушается плавность хода, управляемость, снижается эффективность торможения, ухудшается сцепление колес с дорогой, увеличивается расход топлива.

На что обратить внимание

Сход-развал требуется для того, чтобы обеспечить равномерный износ резины, а также безопасность езды на автомобиле. Регулировка сход-развала осуществляется на специальных стендах. При этом изменяется угол наклона колеса к поверхности дороги. Благодаря этому колеса лучше «зацепляются» за дорогу, а автомобиль становится управляемым. Развал-схождение играет важную роль в обеспечении безопасности движения, так как влияет на управляемость, устойчивость, торможение и износ шин. Необходимость в проведении регулировки развала-схода возникает в случае, если:

  • автомобиль стал хуже держать дорогу;
  • ухудшился разгон машины;
  • увеличился тормозной путь;
  • появились биения при прямолинейном движении.

Регулировка развала схождения проводится с помощью специальных датчиков и компьютерной программы. В результате измерения углов устанавливаются оптимальные значения, которые в дальнейшем используются для проверки и контроля.

Adblock
detector