Минск   +4 °C
Суббота  27.04
   3.24
   3.47

Минторг Беларуси закрывает магазины «Соседи» и «Родная сторона»

10 января, 2015

Роман Дубровский

Минторг РБ закрыл десять магазинов в городах Витебск, Гомель, Могилев, а также в Минском р-не, как рассказала пресс-секретарь торгового ведомства Елена Малиновская.

Е. Малиновская поведала, что деятельность данных объектов приостановлена по результатам проведенных проверок на сроки 7 – 15 дней.

Среди выявленных нарушений основное — реализация просроченной продукции (на сумму более Br22 миллионов). В одном только могилевском магазине «Соседи» было зафиксирована реализация восьмидесяти наименований просроченных продуктов на сумму около Br9 миллионов, в основном, местная кулинарная продукция.

Помимо этого, на многих объектах торговли предоставлялась либо неполная, либо недостоверная информация о реализуемом товаре. В частности, в гомельском магазине ООО «КСК ПРОФФ» товары производителя Bosсh, сделанные в Венгрии и Малайзии, представлялись, как сделанные в Германии. Также объекты не соблюдали ассортиментный перечень товаров. К примеру, в 4-х витебских магазинах сети «Родная сторона» ассортиментные перечни не соответствовали действительности на 18-32 процента.

Было установлено несколько фактов превышения цен относительно цен, действовавших на 18.12. 2014-го года. В частности, в магазине Минского р-на «Хоздвор», расположенном на автотрассе Минск-Москва, некоторые цены выросли сразу на 35%, а в витебском магазине «Кенгуру» рост цен на детский ассортимент товаров составил 30%.

Adblock
detector