Минск   +6 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Украинский Боинг сбили иранские военные по ошибке

11 января, 2020

Валентина Калинина

Иран 11 января 2020 года признал, что украинский самолет был по ошибке сбит ПВО страны, а не потерпел катастрофу из-за технической неисправности. Об этом проинформировал Генштаб Вооруженных сил Ирана. Катастрофа, как говорится в заявлении военных, стала результатом человеческой ошибки.

После гибели генерала Касема Сулеймани и ракетного удара Ирана по американским базам в Ираке, участились полеты американских военных самолетов. В связи с этим ПВО страны было приведено в состояние боевой готовности. Самолет Boeing 737-800 украинской авиакомпании МАУ оказался в ходе полета в непосредственной близости от одного из военных объектов Корпуса стражей исламской революции. Он по форме и высоте полета напоминал военный.

В заявлении говорится: «В результате человеческой ошибки и случайно данный самолет был сбит, что, к сожалению, это привело к гибели соотечественников и иностранных граждан».

С обращением позже выступил президент Ирана Хасан Рухани. Он признал, что самолет был сбит. Также он пообещал, что виновные будут привлечены к ответственности. Иран, по его словам, глубоко опечален трагической ошибкой и выразил соболезнования близким и родным погибших.

Adblock
detector