Минск   +4 °C
Понедельник  29.04
   3.23
   3.47

Ученые назвали срок, когда Земля станет непригодна для людей

17 января, 2018

Валентина Калинина

17.01.2018 СМИ сообщили, что ученые спрогнозировали наступление конца света. Произойти оно может в результате глобального потепления. Согласно их данным, на Земле жить невозможно будет уже в ближайшие столетия.

Ученые также предположили, как именно события будут развиваться. Исследователи допускают 2 варианта: термодинамический нагрев самой планеты или потепление в результате воздействия парниковых газов.

Немецкий астрофизик Себастьян фон Хорнер еще в 1975 году заявил, что повышенные объемы используемой энергии, неконтролируемый прирост населения, влияние человека на природу сделают нашу планету непригодной для жизни уже в период между 2020 и 2050 годами.

Недавняя работа ученых Космического научного института Blue Marble показала, что из-за перенаселения или сельскохозяйственной деятельности человека «конец света» не случится. В 1-м случае в последние годы наблюдается снижение рождаемости, во 2-м – аграрный сектор стал экологически безопасным и более эффективным.

Тем не менее согласны они и с тем, что Земля станет необитаемой. Произойдет это, по их мнению, не в нынешнем столетии и по другой причине. Если человечество объемы выбросов парниковых газов не снизит, то катастрофа нагрянет в период с 2 100 по 2 200 годы.

Adblock
detector