Минск   +11 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Умирает каждый 8-й: Исследование доказало, что COVID-19 убивает после «выздоровления» через 140 дней

18 января, 2021

Валентина Калинина

Британские ученые из Лестерского университета и Управления национальной статистики в ходе исследования установили, что COVID-19 убивает каждого 8-го «выздоровевшего» пациента через сто сорок дней после выписки из больницы. Из 47 780 человек, выписанных из больниц в ходе 1-й волны коронавируса, 29,4 процента вернулись в больницы с осложнениями, а умерли 12,3 процента от их числа.

Это значит, что 1/3 «выздоровевших» пациентов после перенесенного коронавируса сталкиваются с осложнениями и возвращаются в больницы, а каждый 8-й пациент умирает в течение 140 дней после выписки.

Камлеш Кхунти, автор исследования, профессор кафедры диабета и сосудистой медицины в Лестерском университете, считает, что пациенты возвращаются в больницы, поскольку сталкиваются с затяжными симптомами нового коронавируса. Медики пока не могут назвать причины такого явления, исследование еще не закончено.

В некоторых случаях пациенты, что примечательно, возвращались в больницу с другим диагнозом. Например, с диабетом.

Автор исследования сказал: «Мы не знаем, потому ли это происходит, что COVID-19 уничтожил бета-клетки, которые производят инсулин … но мы видим эти удивительные новые диагнозы диабета».

Даже через несколько месяцев после заражения переболевшие коронавирусом сталкиваются с серьезными проблемами со здоровьем.

Симптомы долгосрочного коронавируса могут сохраняться в течение 6 месяцев после выздоровления. Слабость, усталость, выпадение волос, депрессию, боль в мышцах, проблемы со сном, депрессию относят к таким симптомам.

Adblock
detector