Минск   +11 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Лукашенко обсуждает с Совмином социально-экономические аспекты Беларуси

21 января, 2021

Валентина Калинина

В четверг, 21.01.2021, президент Беларуси Александр Лукашенко собрал совещание с руководством Совмина страны, на повестке дня которого — обсуждение документов, которые затрагивают различные сферы жизни общества. К данной дискуссии был подключён широкий круг участников, включая и ключевых представителей властной вертикали, которые отвечают за социально-экономические аспекты развития РБ.

Александр Лукашенко акцентировал внимание: «Мои подходы по большинству вопросов известны, — уточнив, — При обсуждении предлагаемых тем во главе должны стоять целесообразность, экономическая эффективность, социальная справедливость».

Глава государства сказал: «Это 4 указа и закон. Они касаются формирования инвестиционной программы на текущий год и реализации отдельных наиболее значимых проектов, — добавил, — Кроме того, рассмотрим вопросы совершенствования деятельности хозяйственных обществ, развития сфер электроэнергетики, агроэкотуризма, — уточнив,- Эти темы объединяет одно — актуальность для нашего государства».

В проекте Госинвестпрограммы сейчас запланировано строительство примерно 130 объектов на сумму более Br600 млн.

Руководитель страны заявил: «Это не деньги для государства. Но тем не менее и здесь должна быть экономия, — уточнив, — Потому что это пример другим, -добавил, — Если мы наверху не умеем экономить и вычленить наиболее важное и необходимое для развития, тогда и председатели исполкомов, и губернаторы будут следовать таким же принципам, — продолжил, — Свободных, шальных денег нет. Тем более для тех объектов, которые сами должны приносить доход, — и констатировал, — А любое затягивание сроков их реализации — это финансовые потери, которые кто-то будет вынужден оплатить».

Adblock
detector