Минск   +6 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

На Витебщине бизнесмены под видом известных белорусских брендов продавали контрафактное сливочное масло

24 января, 2021

Егор Литвинов

Правоохранители пресекли деятельности троих предприимчивых жителей Витебщины, которые развернули масштабную коммерческую деятельность на территории Орши, продавая сливочное масло известных белорусских брендов. Вместе с тем под узнаваемой упаковкой крылся низкокачественный контрафакт, поставки которого группа дельцов организовала из России.

Как сообщили «Ньюсбел.бай» в пресс-службе МВД РБ, у бизнесменов изъяли более 5,7 тонны сливочного масла, уже готового для реализации на белорусском рынке. Товар был рассортирован по коробкам для доставки покупателям – очевидно, главным образом в торговые точки для дальнейшей реализации. Клиенты находились через интернет-площадки и даже просто по объявлениям на улицах. Низкая цена закупок контрабандного масла позволяла предлагать привлекательные условия сотрудничества оптовым покупателям. В итоге преступная съема успешно проработала не менее 4 месяцев.

Установлено, что, каждый из мужчин отвечал за конкретный участок работы – логистика, привлечение клиентов, а также административная часть, которую взял на себя один из фигурантов уголовного дела, оформившийся в качестве индивидуального предпринимателя.

На текущий момент задержанным инкриминируется уголовная статья, предусматривающая ответственность за «нарушение авторского права, смежных прав и права промышленной собственности». Материальный ущерб, который был нанесен неправомерными действиями троицы отечественным производителям, оценивается более чем в Br90 тыс.

Помимо поддельного масла у подозреваемых изъяли производственное оборудование, соответствующие расходные материалы, компьютерную технику и документацию, включая бухгалтерскую.

Adblock
detector