Врач Болибок рассказал о возможности заразиться «омикроном» во время еды
28 января, 2022
Валентина Калинина

Врач Владимир Болибок рассказал, что штамм омикрон коронавируса COVID-19 оседает на еде и напитках, в связи с чем во время перекуса есть риск подхватить коронавирусную инфекцию.
Вирус, как отметил специалист, способен держаться на продуктах долгое время. Наиболее актуально это для холодной и замороженной пищи. При воздействии высоких температур, как сообщается, вирус может не выжить.
Болибок утверждает: «Если рядом с блюдом кто-то кашлял и чихал, а человек потом его съест, попадание коронавируса в организм возможно».
Такие случаи, как пояснил медик, были зарегистрированы.
Посуда, как рассказал Болибок, должна быть тщательно вымыта и лежать в защищенных от микробов местах.
Иммунолог пояснил: «Заражение наступит, если коронавирус от загрязненных столовых приборов зафиксируется на слизистой рта».