Минск   +14 °C
Суббота  27.04
   3.24
   3.47

Витебские таможенники выявили канал ввоза машин по заниженной стоимости

29 января, 2020

Егор Литвинов

На Витебщине таможенники выявили канал ввоза на территорию ЕАЭС грузового транспорта, стоимость которого, отражавшаяся в накладных документах, существенно занижалась, что в свою очередь, давало возможность значительного занижения таможенных пошлин на импортируемые машины.

Как сообщили редакции интернет-издания Newsbel.by в пресс-службе Витебской таможни, удалось установить, что на протяжении продолжительного времени юридическое лицо с регистрацией в Казахстане ввезло через несколько пропускных пунктов региона в общей сложности 30 единиц техники, а именно 18 седельных тягачей, а также 12 полуприцепов. Реальная стоимость данной техники варьировалась от 3,5 тыс. до 37 тыс. евро, в то время как по накладным соответствующий ценовой диапазон был в 2 раза ниже…

Читайте также: Таможня в Беларусь не пустила 100 тонн бананов из России

Отмечается, что импорт следовал через пункты пропуска «Бенякони», «Григоровщина», «Каменный лог», а также «Урбаны». По предварительным данным, экономический ущерб от незаконных действий компании-перевозчика составляет Br274 тыс. Помимо административных процессов, инициированных по ч. 3 ст. 14.5 КоАП РБ, в связи с выявленными фактами была начата проверка в рамках уголовно-процессуального законодательства.

Ранее сообщалось о том, что на Брестчине таможенники пресекли незаконный ввоз микроавтобусов.

Adblock
detector