Минск   +11 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

В Гродненской области шестеро инспекторов ГАИ не прошли проверку на полиграфе

10 февраля, 2017

Роман Дубровский

В Гродненской области с шестерыми сотрудниками ГАИ не продлили контракт: причина в не пройденном тесте на полиграфе, сообщил 08.02.2017 региональный портал «Вечерний Гродно».

Как сообщает издание, информация была предоставлена начальником УВД Гродненского облисполкома Вадимом Синявским на пресс-конференции. «Мы относим Госавтоинспекцию к службе, которая наиболее подвержена коррупционным рискам. Не потому, что там сотрудники плохие, а потому что граждане, которые совершают административные правонарушения, в целях уйти от ответственности предлагают сотруднику денежное или другое вознаграждение. Чтобы эти вопросы ликвидировать, в структуре МВД была введена форма изучения сотрудника с помощью полиграфов», — цитирует Синявского «Вечерний Гродно».

Глава регионального УВД также отметил, что в настоящее время подобную проверку проходят те сотрудники, у кого заканчивается срок контракта. Новых проверяют по необходимости.

Напомним, «детектор лжи» для сотрудников Госавтоинспекции ввели в июне прошлого года после того, как в Брестской области после наезда пьяного гаишника погибла женщина.

Как сообщает «СБ. Беларусь сегодня», официальный представитель УВД Гродненского облисполкома Ярослав Василевский прокомментировал ситуацию: «8 февраля в Гродно прошла очередная пресс-конференция для журналистов, где выступил начальник УВД Гродненского облисполкома Вадим Синявский. Он, отвечая на вопросы одного из представителей СМИ, сообщил, что проверка на полиграфе началась еще в прошлом году. За 2016 год ее прошел 41 сотрудник Госавтоинспекции, шестерым из которых не продлены контракты».

По словам сотрудника УВД, необходимость такой проверки «на честность» вызвана необходимостью исключить возможность денежного или другого вознаграждения представителю Госавтоинспекции гражданами, совершившими любое административное правонарушение.

Adblock
detector