Минск   +9 °C
Суббота  13.04
   3.27
   3.51

Американцев убивают больничные бактерии

02 марта, 2015

Роман Дубровский

Группа американских ученых установила, что врачебные кабинеты иногда несут смертельную опасность для людей. Специалисты заявляют, что ежегодно от заражения опасными бактериями в штатах умирает почти 15 тысяч человек.

Ученые провели исследования, в ходе которых выяснилось, что практически во всех врачебных кабинетах могут обитать смертельно опасные для людей бактерии вида Cloctridium Difficile. Исследователи подняли тревогу, поскольку из-за болезни, которую вызывают данные микроорганизмы, умирают ежегодно около 15 тысяч американцев.

Доклад Центра контроля и профилактики заболеваний, опубликованный в медицинском журнале The New England Journal of Medicine отмечает, что ранее бактерией Cloctridium Difficile люди заражались, в основном, в больницах, однако в результате проведенных недавно исследований, было выявлено, что эту заразу можно подхватить и в иных медицинских учреждениях.

Бактерии вида Cloctridium Difficile могут выживать даже в стоматологических кабинетах, невзирая на дезинфекцию и неблагоприятные условия. Исследование американских ученых выявило, что более трети из полумиллиона заболевших больниц не посещали, бывая лишь у дантистов или других врачей.

Врачи отметили, что оптимальным средством профилактики заражения Cloctridium Difficile является мытье рук с мылом. Помимо этого, специалисты, бьющие тревогу, призывают медработников постоянно использовать перчатки, при этом не пренебрегая иными способами индивидуальной защиты.

Также ученые напоминают, что болезнь Cloctridium Difficile для США не нова: 4 года назад только за месяц от заражения бактерией умерло 30000 человек.

Adblock
detector