Минск   +6 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Российские врачи оценили вероятность роста заболеваемости COVID-19 весной

07 марта, 2021

Валентина Калинина

Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией COVID-19 может вырасти в Российской Федерации в середине весны, только в конце мая, начнется снижение. Об этом рассказали РИА Новости опрошенные инфекционисты.

Главврач медцентра «Лидер медицины», врач-инфекционист Евгений Тимаков сказал: «Я считаю, что в середине весны, скорее всего, будет не снижение, а повышение заболеваемости, — добавил, — Обусловлено это различными факторами, — уточнив, — Тем, что иммунитет при коронавирусной инфекции COVID-19 у людей, которые переболели в легкой и бессимптомной форме, уже будет не на настолько выражен, также будет вероятность заболеть повторно людям, которые болели год назад».

Врач подчеркнул, что многие люди, перенесшие коронавирус в бессимптомной и легкой форме, не обращались к врачам в 1-ю волну пандемии из-за боязни уйти на самоизоляцию, поэтому прошлогодняя статистика по переболевшим может быть неточной.

С позицией Тимакова согласился также доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.

Он сказал: «Мы очень надеемся, что к апрелю-маю заболеваемость снизится, — добавил, — Каждый день количество вакцинированных увеличивается».

Adblock
detector