Минск   +11 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Помощник Лукашенко: Беларусь из-за локдауна из-за COVID-19 за год потеряла бы 5-6% к ВВП

15 марта, 2021

Валентина Калинина

Помощник президента Республики Беларусь по вопросам финансово-кредитной системы Валерий Бельский вчера, 14 марта 2021 года, сказал, что при полном локдауне из-за коронавируса COVID-19 Беларусь могла бы еще потерять 5-6 процентов ВВП в 2020 году

Бельский заявил: «Думаю, никто не был готов к такому развитию событий 2020 года, — продолжил, — Если оглядываться назад, то в отличие от иных государств, которые столкнулись лишь с одной проблемой — коронавирусом, РБ пережила по крайней мере три шока, которые развивались по восходящей, — констатировав, — Мы уже, наверное, и забыли о некоторых из них на фоне последнего вызова».

Помощник Лукашенко напомнил, как в самом начале минувшего года у РБ не были заключены контракты на формирование цен и поставку нефти. В итоге, экономика нашей страны столкнулась с риском недопоставок сырья. Поэтому тогда и принимались неординарные решения. Большую роль тут сыграла многовекторность контактов. Бельский назвал вероятностную цифру экономических потерь при сценарии полного локдауна в РБ.

Помощник президента сказал: «Думаю, мы бы потеряли еще не менее 5-6% к нашему валовому внутреннему продукту, — уточнив, — Причем лишь в 2020 году, — добавил, — Когда небольшая страна, которая напряженными, огромными усилиями добивалась своего присутствия на внешнем рынке, уйдет с него, то шансы вернуться снижаются».

Adblock
detector