Минск   +4 °C
Суббота  27.04
   3.24
   3.47

Лукашенко заявляет, что Беларусь не закроет границы

16 марта, 2020

Валентина Калинина

Александр Лукашенко сегодня, 16.03.20, заявил, что Беларусь не закроет границы. Глава государства провел встречу с Игорем Сергеенко, главой Администрации Президента, и Андреем Равковым, госсекретарем Совета безопасности. Тема данного совещания – это закрытие РФ своей границы с РБ из-за коронавируса.

Руководитель страны обратил внимание на саму формулировку российской стороны: заявлено было не просто о введении контроля, а о закрытии границы. Данная ситуация требует внимания и нужно подумать, как действовать.

Лукашенко: «Слушайте, ну если мы тоже сейчас закроем границу, а нам придется границу закрыть под Брестом, под Смоленском… Представляете, что произойдет? Это в очереди фуры будут стоять до Кремля, это люди будут в бешенстве, это куча проблем будет в Польше. У нас, наверно, какое-то количество автомобилей и людей находится – с Запада и россиян – для них тоже будет неудобство. Нам нужно четко, определенно, сделав выводы, определиться, как дальше будем действовать. Единственное я попрошу, я вчера поручил премьер-министру, не должны люди пострадать. Нам не надо закрываться ни от поляков, ни от украинцев, ни от россиян. Они хотят – пусть закрываются. Нам нужно очень тщательно отнестись к этому и вместе с правительством выработать комплекс мер».

Президент подытожил, что РБ в любом случае не может закрыться. Особенно там, где границы фактически нет.

Adblock
detector