Минск   +11 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Лукашенко: коронавирус не помешает отношениям Беларуси и Китая

24 марта, 2020

Валентина Калинина

Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко сегодня, 24.03.20, встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Китая Цуй Цимином.

Глава государства на встрече затронул самую насущную сейчас тему – коронавирус. По словам руководителя страны, белорусские медработники препятствуют распространению пандемии, применяя китайский опыт. В РБ с коронавирусом борются профессионально и точечно. По словам белорусского лидера, случаи коронавируса в РБ завезены из-за границы.

Лукашенко: «У нас этот вирус не развивался, и, более того, мы не являемся и не являлись некой точкой, откуда начался этот вирус».

При этом глава государства отметил, что ни один гражданин КНР, прибывший в Беларусь, не был заражен COVID-19.

Лукашенко: «Из завезенных коронавирусов из КНР – ни одного. Здесь очень много граждан Китайской Народной Республики работает ( и на БНБК, и в «Великом камне», и на других объектах) – ни одного факта завезенного из КНР вируса. Мы очень аккуратно работали и работаем. Не потому, что не боимся ничего, не в этом дело. Мы просто пытаемся действовать профессионально и точечно, отталкиваясь от опыта вашего и нашего».

При этом глава государства обеспокоен торгово-экономическим сотрудничеством с КНР. Из-за пандемии COVID-19 возникли некоторые проблемы, но президент РБ рассчитывает не только восстановить былой уровень сотрудничества с Китаем, но и сильнее развить 2-сторонние отношения.

Президент Беларуси: «Нам ничто и никто, никакие коронавирусы не мешают развивать 2-сторонние отношения. Я не заметил, что мы провалились где-то. Да, была пауза (вы знаете, она не с РБ связана). Мы это воспринимаем нормально».

Цуй Цимин отметил, что КНР высоко ценит сотрудничество и дружбу с РБ. Посол передал наилучшие пожелания и теплый привет А.Г. Лукашенко от председателя Китая Си Цзиньпина. Также Цимин поблагодарил белорусского лидера за прием и отметил, что встреча с Лукашенко для него – огромная честь.

Adblock
detector