Минск   +11 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Учёные из США определили вещество, которое поможет в поиске внеземной жизни

30 марта, 2022

Валентина Калинина

Проведя многочисленные исследования, американские учёные пришли к выводу, что первым признаком наличия внеземной жизни является метан. По словам исследователей, его можно назвать признаком жизни, однако только в том случае, если не обращать внимания на небиологические источники.

Специалисты подчеркнули, что, газы, которые появляются при столкновении с кометами и астероидами, выделение газов из вулканов, гидротермальные источники принято относить к небиологическим источникам.

Данное открытие важно, так как, по мнению экспертов, именно метан вполне можно отнести к одному из потенциальных признаков жизни. При этом исследователи подчёркивают, что данный биосигнал есть вероятность обнаружить с использованием телескопов.

При этом научные сотрудники отмечают, что метан можно в первую очередь отнести к биосигналам потому, что в атмосфере он достаточно нестабилен и наличие метана нуждается в активной поддержке.

Производить большое количество метана, оставаясь невидимым, не может ни один небиологический источник. Наличие метана именно поэтому может свидетельствовать о том, что на планете существует жизнь. Это особенно важно для скалистых планет, вращающихсяся вокруг солнца.

Adblock
detector