Минск   +12 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Британский профессор призвал вернуться к идее коллективного иммунитета для борьбы с COVID-19

05 апреля, 2020

Валентина Калинина

Британский профессор и старший научный советник правительства Великобритании Грэм Медли призвал вернуться к идее коллективного иммунитета для борьбы с новым коронавирусом COVID-19. Об этом сообщает Daily Mail.

Профессор-инфекционист заявил, что Великобритания сейчас загнала себя в угол, не имея четкой стратегии выхода из эпидемии, и призвал оперативно вернуться к идее коллективного иммунитета. Единственный путь в случае чрезвычайной ситуации в области здравоохранения, по его мнению, это позволить людям переболеть, чтобы те больше не были уязвимы. Грэм Медли предупредил, что нынешние ограничительные меры, которые введены в Великобритании, не смогут вывести страну из пандемии, но, при этом, поставят экономику на колени.

Профессор прогнозирует, что рост безработицы, проблем с психическим здоровьем и бытового насилия может усилиться, если вскоре общество вновь не начнет нормально функционировать.

В начале пандемии правительство Великобритании уже выдвигало концепцию коллективного иммунитета как метода борьбы с COVID-19. Идея состоит в том, чтобы позволить инфицироваться 80 процентам населения, после чего выработался бы общий иммунитет. В пользу данной концепции был тот факт, что большинство людей легко переносят заболевание. Однако власти позже отказались от этой идеи в пользу жестких ограничительных мер и карантина.

Adblock
detector