Минск   +6 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Врач-педиатр рассказала, как болеют COVID-19 младенцы

05 апреля, 2020

Валентина Калинина

Доктор медицинских наук, академик РАЕН, профессор кафедры педиатрии РУДН, заслуженный врач России Елена Дегтярева рассказала о том, как болеют COVID-19 младенцы. Медики выяснили, что новый коронавирус может передаваться ребенку от беременной женщины, но тяжелое течение у новорожденных наблюдается крайне редко. Об этом пишут «РИА Новости».

В Детском медицинском центре Шанхая, как пояснила врач, изучили истории болезни у более чем 2000 детей. Примерно у 1/3 из них наблюдались легкие клинические проявления COVID-19, у 39 процентов болезнь протекала с симптомами средней тяжести. Кроме того, эксперты выявили и бессимптомные случаи примерно у 4 процентов детей.

Дегтярева отметила, что болезнь протекала тяжело у 6 процентов заболевших детей – преимущественно у маленьких пациентов, у которых были сопутствующие заболевания.

Врач: «Подтвержден и еще один способ передачи вируса. Ранее считалось, что есть только «горизонтальная передача» — контактным или капельным путем. Выяснилось, что существует и «вертикальная передача» – от матери к плоду… Но, по имеющимся данным, тяжелое течение болезни у новорожденных наблюдалось крайне редко».

Врач-педиатр уточнила, что тяжелое течение болезни у малышей может происходить из-за сочетания нового коронавируса с «респираторно-синтициальной инфекцией, хорошо известной врачам, как причина тяжелых бронхиолитов с дыхательной недостаточностью».

Дегтярева напомнила, что специфического лечения COVID-19 инфекции нет, поэтому наблюдение и лечение идет по «тщательно анализируемым медпротоколам». Она пояснила, что при лечении детей применяются апробированные схемы введения препаратов и индивидуальные дозировки.

Профессор: «Однако для системы здравоохранения важно не только найти лекарство от инфекции, но и предотвратить ее стремительное распространение. Усиление санэпидрежима и гигиенических правил, соблюдение дистанции – это только базовые требования. В сложившейся ситуации меры по самоизоляции и разобщению граждан – это абсолютно необходимые и правильные решения».

Дегтярева добавила, что не менее важно разработать вакцину для профилактики заболевания в будущем. На ее взгляд, в РФ очень сильная противоинфекционная и эпидемиологическая школы, к работе над данной вакциной подключены ведущие специалисты страны.

Adblock
detector