Минск   +7 °C
Вторник  16.04
   3.27
   3.48

21 апреля в Страсбурге заявили, что ПАСЕ готова к диалогу с Беларусью

21 апреля, 2015

Валентина Калинина

Беларусь. 21 апреля. Newsbel.by – В Страсбурге заявили, что ПАСЕ готова к диалогу с Беларусью. Однако день президентских выборов станет проверкой готовности нашей страны к улучшению отношений с Советом Европы.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) к диалогу с Беларусью готова. Андреа Ригони, докладчик по Беларуси комиссии ПАСЕ по политическим вопросам и демократии, заявил об этом 21 апреля.

На заседании комитета ассамблеи по политическим вопросам и демократии в Страсбурге присутствовал и представитель белорусского парламента — Николай Самосейко, и представители гражданского общества: Валентин Стефанович, правозащитник, и Алесь Логвинец, общественный деятель.

«Мы готовы к диалогу с вами, мы открыты для этого. Очень важно заложить основы для диалога. Наш комитет мог бы этому способствовать», — заявил Ригони.

Андреа Ригони обратил внимание на то, что мораторий на смертную казнь в Беларуси так и не был введен. Упомянул он и о давлении на политзаключенного Николая Статкевича. Совету Европы и ПАСЕ, по мнению спецдокладчика, нужно убедиться в том, что у руководства Беларуси есть в должной мере воля и желание следовать европейским фундаментальным ценностям. «Компромиссов здесь быть не может», — заявил Андреа Ригони.

Ригони сказал, что именно день президентских выборов в Беларуси «станет важной проверкой того, насколько Беларусь стремится к улучшению взаимоотношений с Советом Европы и другими международными организациями».

Читайте: другие новости.

Adblock
detector