Минск   +16 °C
Суббота  27.04
   3.24
   3.47

Белорусские военные рассказали подробности нарушения литовским самолетом государственной границы

22 апреля, 2017

Роман Дубровский

В эфире телекомпании «ВоенТВ» были раскрыты подробности инцидента с нарушением литовским гражданским легкомоторным самолетом белорусского воздушного пространства 19.04.2017.

Об этом сегодня сообщает БЕЛТА: командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Вооруженных Сил Республики Беларусь Олег Двигалев рассказал в эфире телеканала о нарушении белорусской границы. По его словам, легкомоторный самолет был зафиксирован еще в районе Вильнюса по направлению к Беларуси дежурными радиолокационными средствами военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны в 13-36 среды 19-го апреля. Литовская сторона была тут же была поставлена в известность (в соответствии с соглашением об обмене информацией) о том, что воздушное судно, возможно, нарушит границу.

«Но воздушное судно продолжило полет и вошло в воздушное пространство нашего государства, после чего совершило маневр и вернулось на территорию Литвы. Следует учитывать, что нарушение произошло вблизи строящейся Белорусской АЭС», — рассказывает Олег Двигалев. В белорусском воздушном пространстве самолет находился 3 минуты.

По словам представителя ВС РБ, в соответствии с нормами международного воздушного права к гражданскому воздушному судну силовые меры не предпринимались.

Двигалев особо подчеркнул, что хотелось бы верить, что инцидент – это лишь ошибка пилота, а не «специально спланированная акция».

Напомним, как ранее сообщал портал NewsBel.by, по факту произошедшего 22.04.2017 в МИД Беларуси был вызван посол Литовской Республики (Андрюс Пулокас), где ему была вручена нота протеста. Белорусская сторона ожидает разъяснений по поводу случившегося.

Adblock
detector