Минск   +11 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Меню обеда с «Титаника» продано на аукционе за $140 тыс.

22 апреля, 2018

Роман Дубровский

Накануне на аукционе в Великобритании с молотка ушло меню обеда с печально известного корабля «Титаник». Лот был продан за 100 тыс. фунтов стерлингов (140 тыс. долларов в эквиваленте).

Торги проводил аукционный дом Henry Aldridge & Son в городе Девицес в графстве Уилтшир. Известно, что это обеденное меню было подано на стол техническому составу 2 апреля 1912 года во время первого дня ходовых испытаний лайнера. В нем предлагались на выбор такие блюда как говяжий и куриный бульоны, жареная курица, ветчина со шпинатом, ягненок, вареная картошка, горошек и цветная капуста, и в качестве десерта — пудинг, королевские груши или пирожные с кофе.

Примечательно, что это меню в первое и последнее плавание «Титаника» не отправилось: его подарил своей жене второй офицер «Титаника» Чарльз Лайтхоллер. Кстати, при крушении лайнера Лайтхоллер выжил.

А самым дорогим предметом с «Титаника» была скрипка музыканта по имени Уоллес Хартли, проданная за 1,8 миллиона долларов. История свидетельствует, что в момент крушения лайнера на борту действительно играла скрипка, как и в фильме Джеймса Кэмерона «Титаник».

Adblock
detector