Минск   +11 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

КГБ раскрыл подробности коррупционной схемы при закупках спецодежды

25 апреля, 2018

Роман Дубровский

Комитет госбезопасности (КГБ) Беларуси обнародовал подробности вскрытия крупной коррупционной схемы, о которой накануне рассказал Президент страны А.Г. Лукашенко.

Суть преступления заключалась в том, что руководители крупных госпредприятий за взятки помогали закупать крупные партии спецодежды и средств индивидуальной защиты. Всего в коррупционной схеме задействовано 20 предприятий. Фигурантами 22 уголовных дел являются 19 должностных лиц. Размеры взяток варьировались от 50 до 15 тыс. долларов США.

В КГБ отметили, что не частные фирмы являлись инициаторами взяток, а сами начальники отделов и управлений, экономисты и бухгалтеры, другие должностные лица государственных предприятий предлагали за вознаграждение обеспечить победу в конкурсных торгах по закупке спецодежды. В противном случае, бизнесменам обещали чинить препятствия в победе в тендерных конкурсах.

Среди самых крупных предприятий, на которых существовала подобная схема, названы Мозырский НПЗ, «Гродно Азот», «СветлогорскХимволокно», «Красносельскстройматериалы», «Минскводоканал», филиалы «Белоруснефти» и Белорусская железная дорога.

Adblock
detector