Минск   +11 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Мастерицы из Полоцка удостоены высшей награды Международного фестиваля по лоскутному шитью «Quilt Fest»

29 апреля, 2014

Роман Дубровский

Творческий проект «Грани» клуба «Рошва» из Полоцка получил Гран-при 2-го открытого Международного фестиваля по лоскутному шитью «Квилт-Фэст», который прошёл в Москве. В фестивале приняли участие почти 20 коллективов разных стран.

Славянская мифология и упоминания о Боге домашнего очага Чуре (Цуре), легли в основу проекта полоцких мастеров, который принёс им высшую награду фестиваля. Конкурсная работа, как рассказали мастерицы, состояла из семи полотен, которые создавалась почти полгода. За это время мастерицы тщательно изучали славянскую культуру и мифологию, чтобы максимально точно воссоздать ход событий, отражённых на полотнах.

Предки верили, что Бог Чур мог остановить дерзких нарушителей границ, останавливал чужую распоясавшуюся соху и тупил разгулявшийся топор. Согласно традициям Чура изображали как деревянного чурбана, на котором присутствовали разнообразные символы-обереги. Именно деревянный Чур стал центральной фигурой полоцких полотен, а фоном для смысловых элементов стали белорусские символы и пейзажи.

newsbel.by-29.04.2014-swja7YGlwX1zNMLlRCC68Ofmx8fGCG85

Adblock
detector