Минск   +6 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Новый лимит от Нацбанка: ограничены процентные ставки по кредитам для юрлиц

07 мая, 2014

Роман Дубровский

Решением Нацбанка РБ процентные ставки по кредитам для юрлиц — резидентов республики, которые выдаются в национальной валюте теперь будут иметь собственные пределы. Решение закреплено постановлением регулятора под номером 260 от 22-го апреля 2014-го года, и сегодня стало доступно в сети, на официальном интернет-портале госоргана.

Как прописано в документе от Нацбанка, предельный размер ставок при кредитовании юрлиц в национальной валюте на день подписания сторонами кредитного соглашения не должен быть больше средней процентной ставки по новым кредитам в беларуских рублях за последний отчетный месяц (сюда не входят кредиты, которые предоставляются с льготами).

40,3% годовых – такая средняя ставка по новым кредитным соглашениям в беларуских рублях была зафиксирована в перерасчёте на март 2014-го года. Именно эта процентная ставка (40,3% годовых) станет начальным ориентиром для банков. Кроме того, процентная ставка будет применяться ровно со следующего дня, после размещения информации о новой процентной савке на официальном портале Нацбанка Беларуси, что тоже прописано в постановлении.

Что это даст беларуским банкам? В перспективе у них появится возможность понижать собственные процентные ставки по кредитам для юрлиц, что, собственно, должно повысить и доступность кредитных ресурсов для работающего сектора экономики.

Adblock
detector