Минск   +6 °C
Понедельник  29.04
   3.23
   3.47

Политолог Карбалевич: между Путиным и Лукашенко появились новые конфликтные узлы

12 мая, 2021

Ксения Фрилетова

Белорусский политолог Валерий Карбалевич заявил, что в двусторонних отношениях между Россией и Беларусью происходит что-то важное, что скрывается от общественности.

Карбалевич назвал странной ситуацию с сокращением в 2,2 раза поставок российской нефти на Нафтан. Официальных объяснений не было, озвучивались лишь неофициальные версии, что «Роснефть» опасается американских санкций в отношении Нафтана.

«Во-первых, санкции вступают в силу только с 3 июня. Во-вторых, решение США не предусматривает вторичных санкций, т. е. они не распространяются на третьи страны и их компании», — сказал Карбалевич и назвал это механизмом давления на Минск со стороны Кремля.

В качестве подтверждения того, что Лукашенко не позволяет Москве влиять на внутреннюю политику в Беларуси, политолог приводит факт отказа в регистрации пророссийской партии «Союз». Кроме того, Россия до сих пор не выделила кредит в размере 500 млн. долларов, обещанный в сентябре 2020 года.

«9 мая Лукашенко и Путин говорили по телефону и договорились о новой встрече, хотя совсем недавно вели переговоры (22 апреля)», — отметил Карбалевич и добавил, что, вероятно, в отношениях между союзниками «появились новые конфликтные узлы».

Adblock
detector