Минск   +3 °C
Суббота  26.04
   3.24
   3.47

Медики назвали наиболее действенные способы профилактики рака

13 мая, 2022

Валентина Калинина

Врачи-онкологи дали рекомендации по предотвращению рака. По словам специалистов, на возникновение рака оказывают решающее влияние наследственность и образ жизни.

Академик, проректор РНИМУ имени Н.И. Пирогова Серей Румянцев заявил, что рак не развивается от образа жизни. Наследственность является первоначальным фактором появления у человека онкологического заболевания.

Румянцев пояснил: «Должен быть 1-й удар — как правило, наследуемый, — добавил, — Если он у человека есть, при наличии 2-го удара, которым действительно могут быть условия среды, возникает опухоль».

В качестве мер, которые помогают избежать рака, специалисты назвали в 1-ю очередь жесткий отказ от курения.

Академик, завкафедрой онкологии и реконструктивной хирургии лечебного факультета Первого МГМУ имени Сеченова Игорь Решетов сказал: «Курение — это не только дым, — пояснив, — Метаболиты идут через мочевыводящую систему, пищеварительный тракт и везде оставляют следы канцерогенеза».

Ученые 2-м важным условием для защиты от рака считают профилактику злокачественных вирусов: гепатитов B и С, папилломы человека. Женщинам медики посоветовали отказаться и от гормональной заместительной терапии. Онкологи также считают важным своевременное лечение диспластических процессов (лейкоплакии, эрозии, полипов), и прививку от вируса папилломы человека.

Врач-онколог высшей категории, к.м.н. Даниил Строяковский напомнил, какие виды онкологии наиболее опасны. По его словам, среди взрослых мужчин и женщин 1-е место по смертности занимает колоректальный рак, 2-е — рак груди, 3-е — рак легкого, 4-е — рак желудка, на эти 4 болезни приходится половина всех смертей в онкологии.

Ученые обратили внимание и на необходимость наблюдения за своим самочувствием, получения качественной диагностики.

Adblock
detector