Минск   +12 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

В мире есть люди, которые не заболеют коронавирусом

19 мая, 2020

Валентина Калинина

Группа ученых из Швейцарии и США обнаружила, что небольшая группа людей в мире невосприимчива к новому коронавирусу COVID-19, так как они уже переболели другим коронавирусом SARS, известным также как атипичная пневмония, в 2002—2003 гг. Об этом пишет издание Nature.

SARS — респираторное вирусное заболевание. 1-й случай был зарегистрирован в ноябре 2002 года на юге КНР, затем вирус в течение 2-х месяцев распространился на соседние Гонконг и Вьетнам, а уже в конце февраля 2003 года — и на иные страны и континенты. Всего тогда было отмечено 8098 случаев в 29 странах. Смертельным исходом закончились 774. Наибольшее число случаев было зафиксировано в Китае, на Тайване, в Сингапуре, Гонконге и Канаде. Последний случай заболевания ТОРС зафиксировали в июле 2003 года на Тайване.

Авторы публикации отмечают: «Усилия по разработке вакцин и терапии имеют первостепенное значение для сдерживания пандемического распространения данного зоонозного вируса».

Оказалось, что у людей, которые переболели SARS 17 лет назад, есть в крови антитело S309, которое эффективно нейтрализует псевдовирусы SARS-CoV-2, SARS-CoV и «настоящий» вирус SARS-CoV-2 через распознавание участка S-белка, непосредственно взаимодействующего с клеточными рецепторами.

Так как два коронавируса имеют идентичные части S-белка, на которые антитела нацелены, то люди, которые заразились одним коронавирусом, к другому невосприимчивы. Таким образом, если в «коктейль антител» включить и S309, это может стать терапией или средством профилактики нового коронавируса.

Adblock
detector