Минск   +16 °C
Суббота  27.04
   3.24
   3.47

Большинство мужчин Европы (64%) являются потомками 3-х древних родов

20 мая, 2015

Валентина Калинина

Генетикам Лестерского университета Британии удалось установить, что большая часть мужского населения современной Европы, а именно 64%,  являются продолжателями всего лишь 3-х древних родов из бронзового века. В исследовании приняли участие 334 мужчины из Европы и Ближнего Востока. Материалы исследования представлены в журнале Nature Communications.

Был проведен анализ последовательности ДНК на Y-хромосомах, передающихся исключительно в мужских генах. Составленное генеалогическое древо Y-хромосом и дало соответствующие данные. Связали ученые этот факт с активностью войнов и вождей. Около 4000 лет назад именно они вызвали демографический рост. На рубеже старой и новой эры данный демографический взрыв закончился.

Марк Джоблинг, руководитель исследования пояснил: «Взрывной рост патрилинейных родов приходится на бронзовый век – когда радикально изменились погребальные обряды, распространялись верховая езда и новые виды вооружений. Вероятно, социальный отбор, который осуществляли связанные с этими явлениями вожди и воины, и отвечает за современный набор Y-хромосом».

Еще один интересный факт о предках был выявлен учеными-генетиками в январе 2015 года. Касается он азиатского населения. 11 мужчин, включая Чингисхана, стали праотцами 800 миллионов современных азиатов. Это доказывают уникальные последовательности нуклеотидов в Y-хромосомах современных жителей Азии.

Adblock
detector