Минск   +16 °C
Суббота  27.04
   3.24
   3.47

СК: «1С: Бухгалтерия» под угрозой хакерских атак мошенников

20 мая, 2015

Валентина Калинина

В Беларуси участились блокирования бухгалтерской и отчетной документации предприятий вредоносным программным обеспечением, об этом собщает Следственный комитет.

Следственный комитет: «Установлено, что в последние годы на территории Беларуси растет число преступлений, связанных с прямым посягательством на информационную безопасность субъектов хозяйствования путем блокирования всей бухгалтерской и отчетной документации предприятий. За 2014 год в Беларуси зафиксированы более 50 фактов совершения противоправных действий этого рода».

За такими акциями изначально стоит 1 хакер, создающий вредоносное ПО и распространяющий его путем продажи различных версий программного кода на специализированных интернет-форумах, в большинстве, закрытых.

В 90% случаев атаки на серверы и персональные компьютеры сотрудников идут с территории Украины или России, что удается выяснить по IP-адресам и электронным кошелькам, используемым для вывода средств.

Существует 2 основных метода блокировки баз данных 1С:

1. К компьютеру подключаются через удаленный доступ;

2. Осуществляется рассылка по электронной почте.

В первом случае от пострадавших ничего не зависит, а во втором случае они сами активируют вредоносные файлы, открывая пришедшие письма, приняв их за деловую корреспонденцию.

Следственном комитет дал рекомендации: делать резервные копии баз данных и хранить их на компьютере, не подключенном к интернету.

Adblock
detector