Минск   +10 °C
Понедельник  28.04
   3.24
   3.47

МЧС: Здание бывшего пивоваренного завода горело в Гродно 21 мая

21 мая, 2017

Роман Дубровский

21.05.2017 здание бывшего пивоваренного завода горело в центре Гродно.

Об этом сообщает БЕЛТА. Около 10-ти пожарных расчетов тушили старый пивоваренный завод в районе Старого моста в областном центре. Пожар возник в неэксплуатируемом здании в три этажа. О причинах возгорания пока не сообщается. Огнеборцами пожар был ликвидирован к 18-ти часам вечера воскресенья. Полностью уничтожены кровля здания и помещения 3-го этажа.

Как рассказал начальник Гродненского областного управления МЧС Сергей Шпарло, о причинах возгорания пока говорить рано: «В тушении пожара было задействовано 12 автоцистерн, автомобильная лестница, коленчатый подъемник, насосная станция и другая специальная техника. Всего — 17 единиц. О причинах возникновения пожара говорить пока рано, также, как и о причиненном материальном ущербе».

К сведению, это здание (как и несколько других в комплексе) относится к памятникам архитектуры второй половины 19-го века и внесено в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси. Это бывший дворец Сапег, а пивоваренный завод в нем стал функционировать с конца XIX века. Примерно 10 лет назад завод по производству пива стал банкротом. Дать ему вторую жизнь ни у городских властей, ни у частных лиц не получилось.

Adblock
detector