Минск   +15 °C
Суббота  27.04
   3.24
   3.47

В США на 3D-принтере напечатали велосипед, корпус которого прочнее титана

23 мая, 2018

Егор Литвинов

Американская компания «Arevo», специализирующаяся на производственных проектах посредством 3D-печати, вместо популярных среди маркетологов презентаций, решила пойти другим путем, создав в качестве демонстрации возможностей своих технологий на первый взгляд обычный велосипед…

На фоне динамичного развития 3D-печати уже сегодня подобный формат изготовления велосипедов представляется вполне заурядным. Так, к примеру, еще год назад интернет-ресурсом RK-News.com сообщалось о перспективном стартапе от американской компании «Divergent 3D», которая начала печатать автомобили. Примечательно, что планы «Arevo» куда более идущие, нежели создание машин. Как сообщает портал Mashable, компания из Сан-Франциско намерена стать подрядчиком оборонных ведомств на изготовление запасных частей для военной техники, включая корабли и самолеты. Именно в этой связи представленный велосипед обладает завидными прочностными характеристиками.

По словам генерального директора «Arevo» Джима Миллера (Jim Miller), за плечами которого работа в таких гигантах как «Google» и «Amazon», в части прочности напечатанные детали велосипеда превосходят титан. Специальный термопластичный материал на основе полимера «PEEK» под воздействием лазерного нагревателя формирует цельные детали. На печать всех комплектующих, из которых в дальнейшем был собран велосипед, инженеры потратили 2 недели.

Представители «Arevo» отмечают, что на производстве велосипедов компания не специализируется, однако, если продавцы спорттоваров проявят заинтересованность, поставки подобных «двухколесных коней» могут быть оперативно организованы в любых количествах. Так, в качестве пробной партии уже в следующем году компания намерена поставить в торговые сети несколько сотен своих высокотехнологичных велосипедов.

Ранее сообщалось о том, что в США был представлен перспективный армейский внедорожник с силовыми установками на электричестве и водороде.

Adblock
detector