Минск   +3 °C
Суббота  26.04
   3.24
   3.47

Лукашенко распорядился на частных предприятиях создать профсоюзы

25 мая, 2015

Валентина Калинина

22 мая 2015 года Александр Лукашенко распорядился на VII съезде ФПБ создать профсоюзы на частных предприятиях. Алексей Погоцкий, председатель профсоюзного комитета сотрудников Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета, заявил, что профсоюзы должны быть не на словах, а на деле, они обязаны отстаивать интересы граждан.

На встрече Александр Лукашенко справедливо заметил, что профсоюзы — это опора гражданского общества. Президент поддержал инициативу обязательного создания профсоюзных ячеек во всех компаниях страны — и частных, и с иностранным капиталом. Увольнение людей с предприятий из-за каких-то сложных ситуаций в экономике Лукашенко считает недопустимым. И профсоюзы должны из защитить.

Алексей Погоцкий заметил, что профсоюзы могут быть реальной силой, чтобы защитить права сотрудников предприятий и организаций. Молодежь является категорией сотрудников наиболее уязвимых финансово. Их нужно закреплять за рабочими местами. Молодежь — это будущее всех трудовых коллективов.

Ранее, 2 декабря 2014 года президент Беларуси на встрече с Ордой заявил, что подчиненная государству «Федерация профсоюзов Беларуси» должна пойти в трудовые коллективы и создать профсоюзы в фирмах. .

Adblock
detector