Минск   +3 °C
Суббота  26.04
   3.24
   3.47

Лукашенко призывает спецслужбы СНГ вместе укреплять безопасность

05 июня, 2014

Роман Дубровский

Непростая обстановка в мире, всё новые вызовы и более реальные угрозы требуют от стран-участниц СНГ максимального использования интеграционных возможностей содружества для укрепления собственной безопасности. Об этом и многом другом сегодня, 5-го июня, говорил беларуский лидер Александр Лукашенко, встречаясь с главами делегаций участников очередного 36-го заседания Совета руководителей спецслужб и органов по безопасности в СНГ.

Лукашенко с сожалением отметил, что число участников встречи сократилось, что вызвано выходом из Содружества Грузии и стремлениями в ту же сторону Украинских властителей. Президент отметил, что страны СНГ «пытаются разъединить, натравливая друг на друга, используя любые предлоги, включая искажение истории», преследуя очевидную цель «искоренить общую память о том, кто победил в ВОВ, кто освободил Европу от фашизма, и создать условия для нового передела мира, утвердив свое господство в разных частях планеты».

Президент отметил, что существующие традиционные международные институты, занятые обеспечения безопасности, уже не могут на 100% эффективно противостоять некоторым глобальным вызовам, а особенно тем, которые не удаётся нейтрализовать на уровне отдельновзятого государства. «Нам не стоит извне ожидать эффективных рецептов противодействия вызовам и угрозам региональной безопасности. Мы в ответе за стабильность на наших землях и должны формировать совместные механизмы реагирования на дестабилизирующие факторы», — отметил он.

newsbel.by-5.06.2014-qBXK3AqaRGS7duFovuuemYAjPcisw0qW

Лидер Беларуси отметил, что спецслужбы в СНГ призваны вместе выявлять риски, реагировать на вызовы и отслеживать все угрозы коллективной безопасности, что станет гарантией успешного и спокойного развития и всего Содружества, и каждого из государств в частности. Работа в данном направлении, как отметил Лукашенко, должна быть плавной и поступательной, без шокотерапии и социальных потрясений.

«Деструктивные организации используются для разрушения экономики целых государств. Поэтому нам необходим глубокий анализ и эффективное выявление террористических угроз, недопущение проникновения этой чумы в страны СНГ», — сказал Президент

Лукашенко призвал пристальней вести борьбу с коррупцией, ибо «тотальная коррупция, возведенная в ранг государственной политики» становится первопричиной разрушительных последствий, что сегодня можно увидеть видно на примере «наших ближайших соседей».

Adblock
detector