Ермошина: Лукашенко не будет брать отпуск на время выборов
18 июня, 2015
Роман Дубровский

На время выборов президента Беларуси Александр Лукашенко не будет брать отпуск, но все другие кандидаты в президенты должны во время избирательной кампании уйти в очередной отпуск или взять отгулы за свой счет, заявила председатель ЦИК Лидия Ермошина.
«В избирательном законодательстве напрямую отмечается, что с момента регистрации кандидаты обязаны уйти в отпуск. За свой счет или в очередной [отпуск] — они сами выбирают. Не обязательно с должности — никто же его не заставляет увольняться. Причем, это не распространяется только на два случая: если говорим о кандидате в президенты, то не распространяется на действующего президента это требование, а во время парламентских выборов — на руководителя парламента», — пояснила Лидия Ермошина.
По предварительной информации выборы президента Республики Беларусь пройдут 11 октября 2015 года. Депутаты Палаты представителей должны утвердить эту дату 30 июня, сообщило Еврорадио.