Минск   +17 °C
Воскресенье  28.04
   3.24
   3.47

Politico: Австрия пытается смягчить санкции Евросоюза против Беларуси

18 июня, 2021

Валентина Калинина

В ЕС в среду, 16.06.21, утвердили четвертый пакет санкций в отношении Республики Беларусь. Если данные санкции будут введены, то в «черном» списке Евросоюза могут оказаться 78 белорусских чиновников и силовиков, не контактировать европейскому бизнесу будет предложено с семью юрлицами. Лицам, попавшим в санкционный список, заморозят все активы в Европейском Союзе и запретят поездки в Евросоюз.

Соответствующий список ограничительных мер, предположительно, утвердят уже в понедельник, 21.06.21, на заседании Совета министров иностранных дел Евросоюза в Люксембурге.

Politico со ссылкой на 3-х дипломатов, которые сообщили о позиции Вены во время работы рабочей группы, сообщает: «Австрия пытается «смягчить» санкции Европейского союза против Минска».

Вена указывает на важность того, чтобы данные санкции не затрагивали гражданское население, с которым сейчас Австрия ведет «очень интенсивный диалог».

Другие европейские страны таких инициатив не проявляют, подчеркивая, что «вопрос доверия к ЕС также включает финансовый сектор».

Комиссией в рабочей группе были представлены цифры, которые указывают, что «более 90 процентов всех заимствованных в Беларуси у стран ЕС денег поступает из Австрии».

Adblock
detector