Минск   +6 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

ВОЗ: штамм коронавируса из Пекина близко связан с европейским

20 июня, 2020

Валентина Калинина

Глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове на брифинге заявила, что штамм коронавируса из Пекина (КНР) действительно похож на европейский штамм.

Ван Керкхове: «Несколько последовательностей вируса были загружены Пекином. Как мы понимаем, вирус близко связан с европейским штаммом».

Директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан, со своей стороны, подчеркнул, что это не указывает на то, что сам коронавирус мог изначально происходить из Европы.

Райан: «Нужно быть аккуратными, когда мы говорим о европейском штамме вируса. Штаммы циркулируют по всему миру. К примеру, если вы поедете в Нью-Йорк, любой вирус, который там будет найден, может иметь европейское происхождение. Даже в Японии есть импортированные случаи из Европы. Так что, я думаю, что не это указывает на то, что вирус происходит из Европы. Это, скорее всего, указывает на то, что вирус может быть завезен в Пекин извне».

По словам директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения, уверенность в экспертов ВОЗ вселяет тот факт, что в данном случае, скорее всего, речь идет о передаче коронавируса от человека к человеку, а не от животного к человеку.

Adblock
detector