Минск   +20 °C
Понедельник  29.04
   3.23
   3.47

Разбившийся Boeing 777: первые результаты экспертизы

08 июля, 2013

Роман Дубровский

6 июня при посадке в аэропорту Сан-Франциско потерпел крушение авиалайнер Boeing 777, принадлежавший авиакомпании Asiana Airlines. На борту находился  291 пассажир и 16 членов экипажа. Трагедия произошла в результате жесткой посадки — самолет задел насыпь, отделяющую ВПП аэропорта от залива. В результате на  борту начался пожар. Большинство пассажиров удалось эвакуировать, но есть и погибшие — две 16-летние китаянки. Однако на данный момент выясняется точная причина их смерти.  Изначально сообщалось, что девушек выкинуло из самолета, когда у него оторвалась хвостовая часть, но характер ранений говорит о том, что есть вероятность того, что на одну из жертв катастрофы наехала машина экстренной службы, работавшая на месте жесткой посадки самолета. Точная причина гибели станет известна после проведения дополнительной экспертизы.

Так же есть уже первые результаты расшифровки бортовых самописцев. Основываясь на полученных данных из черного ящика,  Национальный комитет безопасности на транспорте (National Transportation Safety Board, NTSB) официально заявил, что  самолет производил посадку на чересчур низкой скорости, а пилот буквально за 1,5 секунды до столкновения с землей предпринял попытку прервать посадку и пойти на второй круг.

Сидевший за штурвалом летчик, имел небольшой опыт управления самолетом такого плана —  всего лишь 43 часа лета, а посадку Boeing 777 в аэропорту Сан-Франциско вообще выполнял впервые.  Следует отметить, что на других видах самолетов этот пилот налетал более 10 000 часов.

Adblock
detector