Минск   +3 °C
Суббота  26.04
   3.24
   3.47

Нацбанк нашел нарушения у банков при работе с кредитами

13 июля, 2020

Валентина Калинина

Национальный банк РБ разослал банкам письмо, в котором он сообщил о результатах выборочных проверок банков, которые показали, что при совершении кредитных операций допускаются нарушения.

Регулятор, в частности, напоминает, что кредитодатель не может увеличить размер процентов за пользование кредитом в одностороннем порядке — условия договора, позволяющие это сделать, ограничивают права кредитополучателя и считаются ничтожными. При этом в некоторых кредитных договорах закреплено право банка увеличить размер процентной ставки в одностороннем порядке без заключения соответствующего допсоглашения к кредитному договору при наступлении определенных условий, к примеру при невыполнении кредитополучателем обязательств по обеспечению ежеквартальных минимальных поступлений ДС на текущие (расчетные) счета в финучреждении, непредоставлении достаточного обеспечения в указанный банком срок, отнесении кредитополучателя к категории «с признаками финансовой неустойчивости», незаключении договора страхования жизни на случай смерти.

НБ РБ требует от банков принять меры по соблюдению законов и не позднее 1 августа этого года предоставить информацию о проделанной работе.

Adblock
detector