Минск   +11 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

В ВОЗ сделали заявление об источнике возникновения коронавируса

13 июля, 2020

Валентина Калинина

В понедельник, 13.07.20, на брифинге в Женеве директор программы ВОЗ по ЧС в области здравоохранения Майкл Райан, отвечая на вопрос об исследованиях сточных вод на предмет выявления нового коронавируса в разных странах, заявил, что Всемирная организация здравоохранения считает, что в изучении возникновения COVID-19 следует применять научную методологию и действовать, начиная с места, где была 1-я вспышка заболевания, то есть в Ухане (Китай).

Райан заявил: «В случае с болезнями, которые убивают людей, необходимо определить эпицентр, — и добавил, — 1-й кластер появился в Китае. Это был эпицентр».

Он подчеркнул, что «необходимо в полном объеме понять происхождение вируса».

По словам Райана, пока переносчик вируса от животных к человеку не определен, и он может обнаружиться где угодно.

Представитель ВОЗ убежден: «Нужно следовать научной методологии».

Он резюмировал: «Все это следует изучать там, где была первая вспышка заболевания, а это был китайский Ухань».

Майкл Райан сообщил, что ВОЗ отправила миссию в КНР, чтобы подготовиться к исследованиям в будущем, пока не планируется проведение полевых исследований.

Представитель ВОЗ: «Все должны понимать, что это предварительная миссия«.

Райан подчеркнул, пояснив, что на основании сделанных 1-й группой выводов, поставленных целей и задач будет сформирована исследовательская команда, которая должна будет работать в тесном сотрудничестве с китайскими партнерам: «На данный момент пока никто не планирует проводить полевые исследования».

По его словам, члены группы, отправившиеся в Китай, сейчас находятся в карантине.

Adblock
detector