Минск   +4 °C
Суббота  27.04
   3.24
   3.47

Лукашенко заявил о причастности к нелегальной миграции группировок в Литве

19 июля, 2021

Ксения Фрилетова

В понедельник, 19.05.2021, президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью для телеканала Sky News Arabia ответил на претензии Литвы по поводу нелегальной миграции.

Как заявил Лукашенко, в Литве есть криминальные группировки, причастные к организации нелегальной миграции.

«Почему они этого не видят? Как только они ликвидируют группировки, которые за деньги привозят в Литву нелегальных мигрантов, нелегальная миграция в Литву будет ниже, чем в прошлом году. Единицы будут. Поэтому пусть начинают работать. Если им нужна будет помощь, мы эту помощь им окажем, но уже не безвозмездно», – сказал он и добавил, что требовать от Беларуси защитных действий в складывающихся условиях — странно.

«Они ввели против нас санкции, они пошли на удушение моей страны, на удушение моего народа. Я – президент этого народа. Я должен, оценивая ситуацию, предпринимать определенные действия, чтобы народ не удушили, чтобы страну не уничтожили», – пояснил Лукашенко, подчеркнув, что обеспечение безопасности на границе требует серьезных объемов финансирования.

Напомним, за неполных 7 месяцев поток нелегальных мигрантов (преимущественно граждане Ирака), попадающих в Литву с территории Беларуси, увеличился в 25 раз по сравнению с прошлым годом.

 

 

Adblock
detector