Минск   +6 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Лукашенко пригрозил Евросоюзу появлением на границе вооруженных мигрантов

20 июля, 2021

Валентина Калинина

На сегодняшнем совещании с дипломатическим корпусом президент Александр Лукашенко коснулся темы роста миграционного потока. Глава государства прокомментировал вчерашнее сообщение ГПК о мигрантах, выгнанных литовскими пограничниками под угрозой оружия в Беларусь.

По словам белорусского лидера, мигранты не представляли никакой угрозы Литве и Евросоюзу. Они от войны бежали, которую развязали европейцы на Ближнем Востоке. Он считает, что без ответа эта акция не останется.

Руководитель страны сказал: «Вы знаете, что сегодня на утро происходит? — уточнив, — Как только на Ближнем Востоке, в Ираке и других странах, даже Турции, увидели эти кадры, уже КГБ и МВД по моему поручению работают, чтобы сюда не допустить людей с оружием, они рвутся сюда с оружием, — добавил, — «Зачем обидели беременную женщину?» — один вопрос у них. И вы знаете, это радикальные мусульмане».

Президент выразил уверенность, что потоки мигрантов продолжат следовать в Европу, но теперь они могут оказаться вооруженными, чтобы таких людей, как пострадавшие в инциденте, защищать.

Лукашенко сказал: «То, что люди туда хлынули, — это только начало, — добавил, — Я уже вам сегодня сказал: дальше туда пойдут люди вооруженные, чтобы защитить вот таких вот обиженных людей, — продолжил, — Если такой человек, прошедший через войну, туда попадет с оружием, не факт, что он будет только беременных женщин защищать, хлынувших с Ближнего Востока и Афганистана, — уточнил,- Вы знаете, что там будет твориться, — пояснив, — Мы это видим на примере западных государств, и видим, как они на это реагируют».

Глава государства также еще раз вспомнил судьбу Каддафи и Хусейна. По словам руководителя страны, Ливия и Ирак были богатыми странами, но своеобразными, за что их и уничтожили.

Adblock
detector