Минск   +11 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Стали известны итоги испытаний «оксфордской вакцины» от коронавируса

21 июля, 2020

Валентина Калинина

Вакцина от новой коронавирусной инфекции COVID-19, разработанная в Оксфордском университете (Великобритания), с успехом прошла 1-ю фазу клинических испытаний. Об этом говорится в статье авторов разработки, опубликованной в понедельник, 20.07.20, британским медицинским журналом The Lancet.

У тех, кому была введена новая вакцина, наблюдались легкие побочные эффекты — головная боль и слабость, которые нивелировались принятием парацетамола. Нейтрализующие антитела появились более чем у 90% участников исследования, также у них увеличилось и количество T-лимфоцитов, уничтожающих пораженные вирусом клетки.

Опубликованы также результаты второй фазы клинических исследований препарата, который был разработан в Ухане (Китай) командой ученых под руководством профессора Вэй Чэня. Оба эти лекарства, к слову говоря, имеют схожести в том, что разработаны на основе аденовирусного вектора.

У разработанной в КНР вакцины серьезных побочных эффектов не выявлено. У более чем 96% подопытных в организме вырабатывались антитела. Также у 90 процентов участников исследования наблюдалась выработка Т-клеток.

В ближайшее время планируется провести 3-ю фазу испытаний, однако для нее потребуется большее количество участников эксперимента.

Adblock
detector