Минск   +12 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Республика Беларусь перенаправит экспорт агропродукции в Россию и Китай в случае санкций

25 июля, 2021

Валентина Калинина

Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Иван Крупко в эфире телеканал «Беларусь-1» 24.07.21 сообщил, что Беларусь перенаправит экспорт своей агропродукции из Европейского Союза в Российскую Федерацию и Китай в случае усиления санкций.

Сейчас, по словам чиновника, 84% белорусских продуктов питания поступают в страны СНГ. 73% из нее поставляется в Российскую Федерацию, а еще 16% — на рынки 3-х стран. Уклон при этом делается на КНР, которая является 2-м партнером по итогам 5 месяцев.

Крупко заявил: «В случае, если санкционные вопросы будут нарастать и закроются рынки, мы безболезненно перейдем на схожие рынки, — уточнив, — Основной партнер у нас РФ, и сейчас уклон делается на КНР».

При этом министр сельского хозяйства и продовольствия отметил, что в настоящее время ситуация с экспортом продукции из Республики Беларусь не изменилась, а наша страна справляется с любыми вызовами, будь то политическая турбулентность или пандемия.

За последние 5 месяцев, по словам Крупко, на 50% вырос экспорт продукции в КНР. Он заявил, что в Европу в год сейчас поставляется продуктов питания на сумму 385 миллионов американских долларов, а на Украину — на 195 миллионов американских долларов. Экспорт, по прогнозам чиновника, должен составить 6 миллиардов американских долларов на конец 2021 года.

Adblock
detector