Минск   +4 °C
Суббота  27.04
   3.24
   3.47

Британские специалисты выявили пугающее последствие перенесенного коронавируса COVID-19

25 июля, 2021

Валентина Калинина

Британские ученые установили возможность новой инфекции коронавируса SARS-COV-2 безвозвратно разрушать интеллект человек. 25 июля 2021 года об этом сообщил журнал The Lancet, ссылаясь на экспертов Кембриджского университета и Имперского колледжа Лондона.

Целью эксперимента было установить влияние тяжести течения нового коронавирус COVID-19 на работу мозга и когнитивные способности организма. Приняли участие в данном исследовании более 80 000 человек, из которых около 12 000 перенесли новый коронавирус COVID-19 в той или иной форме.

Подопытным необходимо было выполнить различные задания, среди них были ответы на вопросы с аргументацией и задачи планирования. Научные сотрудники выяснили, что гораздо чаще у перенесших заболевание возникали проблемы с решением задач и пояснениями по работе над ними.

Были также подтверждены предположения международных медэкспертов о существовании так называемого «длительного COVID-19», так как у переболевших испытуемых обнаруживались сложности с памятью и концентрацией внимания.

Авторы исследования, при этом, обнаружили закономерность в серьезности когнитивных нарушений со степенью тяжести перенесенного заболевания. Значительно больше интеллект упал у тех пациентов, которые были подключены к ИВЛ. Согласно данным врачей, даже у больных, перенесших инсульт и потерявших способность чему-либо учиться, такого падения интеллектуального уровня не обнаруживали.

Adblock
detector