Минск   +7 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Бутылка вина или три бутылки пива. Британские ученые назвали безопасную для сердца дозу алкоголя

28 июля, 2021

Валентина Калинина

Учеными из Университетского колледжа Лондона (Великобритания) была определена безопасная для сердца доза алкоголя, которую можно употребить в неделю. В журнале BMC Medicine были опубликованы результаты данного исследования.

Эксперты в ходе исследования отметили, что риск проявления сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) у тех, кто не употребляет спиртное, выше, чем у тех, кто выпивает в день до половины бокала вина, или же примерно равен с теми, кто выпивает бутылку пива или бокал вина в день.

Научные сотрудники предположили, что людям с болезнями сердца и сосудов, вероятно, и не стоит отказываться от употребления алкоголя, но следует четко следить за его дозировкой.

Безопасным для сердца, как подчеркивают эксперты, можно признать употребление в неделю до 105 грамм спирта, что по содержанию примерно равно 1 бутылке вина или 3 бутылкам пива. Риск развития острых сердечных заболеваний, если превысить эту дозу, резко увеличивается.

Исследователи, при этом, подчеркнули, что их выводы основаны не на прямых наблюдениях, а на математической обработке данных, которые были собраны из разных источников.

Adblock
detector